Цена авиакеросина на бирже установила новый рекорд — выше 70 тыс. рублей за тонну

Цена авиакеросина на бирже установила новый рекорд — выше 70 тыс. рублей за тонну
Фото: www.bjtonline.com

Цена авиакеросина на бирже, которая весь август находилась примерно на одном и том же уровне, начала движение. 12 сентября по итогам торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) она превысила отметку в 70 тыс. рублей за тонну, обновив исторический максимум.

За день она выросла на 0,5% и составила 70,135 тыс. рублей за тонну. Предыдущий рекорд стоимости этого вида топлива был зафиксирован 1 сентября — 70,039 тыс. рублей за тонну.

Остальные нефтепродукты показали на бирже обратную динамику: бензин Аи-92 подешевел на 1,6%, бензин Аи-95 – на 2,3%, летнее дизельное топливо также упало в цене, но не сильно — на 0,1%.

По словам заместителя председателя наблюдательного совета ассоциации "Надежный партнер" Дмитрия Гусева, ситуация с удорожанием авиакеросина довольно типична для этого времени года. Эксперт напомнил, что керосин является одним из компонентов зимнего дизеля и добавляется в летнее дизтопливо, чтобы оно не замерзало зимой.

"У нас всегда вопрос роста стоимости авиакеросина зимой был связан с производством зимнего дизельного топлива. Сейчас сокращается предложение керосина, так как НПЗ начинают делать зимнее дизельное топливо. Физически сейчас началось снижение объема предложения, поэтому могут быть движения цены", — заметил он.

Еще одним фактором снижения предложения стало падение спроса, так как авиакомпании сейчас заканчивают период отпусков. Однако ближе к новому году этот спрос снова может вырасти, добавил эксперт.