Цена авиакеросина на бирже установила новый рекорд — 69,7 тыс. руб. за тонну

Цена авиакеросина на бирже установила новый рекорд — 69,7 тыс. руб. за тонну
Фото: А. Гордеев

Стоимость керосина на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже установила новый рекорд. По итогам торгов в пятницу она выросла на 0,56% и превысила 69,7 тыс. рублей за тонну, предыдущий рекорд стоимости этого вида топлива был зафиксирован 3 августа.

Вице-президент Независимого топливного союза Дмитрий Гусев отметил, что биржевая цена керосина не является рыночной, так как фактически стоимость потребления существенно отличается от биржевой цены.

"Существует демпфер, который компенсирует авиакомпаниям часть затрат, до около 30 тысяч за тонну, поэтому эта цена условная, непонятная. Сложно ее назвать рыночной. Чем обеспечен рост, честно говоря, мы не можем найти ответ, так как авиаперевозки не достигли уровня до пандемии", — заметил он.

"Кому-то очень нужно получать демпфер, может тем же авиакомпаниям, поэтому им выгодно держать на таких высоких уровнях стоимость авиакеросина", — объяснил он.

По его словам, ситуация с керосином сильно отличается от дизеля или бензина, так как выплаты по демпферу получают не производители, а потребители керосина, то есть авиакомпании. Кроме того, эксперт подчеркнул, что в стоимости авиатоплива нет и акцизной составляющей, поэтому это более премиальный продукт для компаний, по сравнению с тем же бензином или дизелем.