Бразилия хочет закупать у России как можно больше дизеля

Бразилия хочет закупать у России как можно больше дизеля
Фото: REUTERS/Carla Carniel

Бразилия будет стремиться купить у России как можно больше дизельного топлива, заявил глава МИД республики Карлуш Франса.

"Мы должны убедиться, что агробизнес в Бразилии и водители имеют достаточно дизельного топлива. Поэтому мы ищем надежных поставщиков — Россия один из них. Бразилия хочет покупать как можно больше у России", — цитирует Франсу Reuters.

При этом запасов дизельного топлива в Бразилии осталось всего лишь на 50 дней.

"Миниcтерство очень внимательно следит за ситуацией с дизелем. Если в мире что-нибудь произойдет и станет невозможно импортировать нефть, Бразилия сможет обойтись без импорта дизеля еще 50 дней", — сказал министр горнорудной промышленности и энергетики Адольфу Сашида.

Ранее президент Бразилии Жаир Болсонару сообщил, что его страна почти договорилась с Россией о покупке дизеля по гораздо более выгодной цене, чем ранее импортировал бразильский Petrobras.

В 2021 году, по данным Национального агентства нефти страны, стоимость природного газа и биотоплива, дизельного топлива и бензина в Бразилии увеличилась примерно на 50%, а после мартовского повышения отпускных цен компании Petrobras – дизельное топливо подорожало для дистрибьюторов почти на 25%, бензин — на 18,5%.

Также растут поставки дизельного топлива из России на Ближний Восток. Согласно данным Vortexa Ltd., собранным Bloomberg, в июне они достигли 155 тыс. баррелей в день.