Боррель предложил ограничить импорт индийских нефтепродуктов из нефти РФ

Боррель предложил ограничить импорт индийских нефтепродуктов из нефти РФ
Фото: Associated Press

Страны Евросоюза должны принять меры по недопущению на рынок индийских нефтепродуктов, произведенных из российской нефти. Такое мнение высказал глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель в интервью Financial Times в преддверии встречи с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром.

Он не исключил, что ЕС может ввести ограничения на такие поставки.

"Если дизель или бензин попадают в Европу из Индии и производятся из российской нефти, что, безусловно, является обходом санкций, то государства-члены должны принять меры", — считает Боррель.

Индия в прошлом году наряду с Китаем стала крупнейшим потребителем российской нефти. Боррель заявил, что приобретение Индией нефти у России "это нормально", но, по его мнению, Индия не должна стать центром по ее переработки для дальнейшей продажи в ЕС.

Европейские нефтеперерабатывающие заводы сейчас переживают затяжной кризис. Отказ от российской нефти привел к снижению их конкурентоспособности на внутреннем рынке. Индийские НПЗ перерабатывают российскую нефть и поставляют в регион нефтепродукты, которые являются более привлекательными по стоимости.

По данным аналитической компании Vortexa, поставки российской нефти в Индию в апреле впервые превысили совокупный импорт сырья в страну из Саудовской Аравии и Ирака, достигнув 1,7 млн баррелей в сутки. Годом ранее, в апреле 2022 года объем поставок равнялся 270 тыс. баррелей в сутки.