Азербайджан планирует нарастить поставки газа в ЕС в 1,5 раза в 2023 году

Азербайджан планирует нарастить поставки газа в ЕС в 1,5 раза в 2023 году
Фото: Gustau Nacarino/Reuters

Азербайджан может уже в 2023г увеличить поставки газа в Европу, которая испытывает острый дефицит энергоресурсов. Так, уже в 2023 году экспорт газа может вырасти в 1,5 раза с 8 до 12 млрд кубометров, а к 2027 году — уже до 20 млрд кубометров.

Намерение увеличить поставки прописано в меморандуме об энергетическом сотрудничестве, которое подписали президент Азербайджана Ильхам Алиев и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает Reuters.

Несмотря на то, что меморандумы обычно ограничиваются довольно расплывчатыми формулировками о намерениях, председатель Еврокомиссии заявила о конкретных обязательства Евросоюза. Например, она сказала, что союз обязуется расширить "Южный газовый коридор", трубопровод, по которому газ поступает в Европу.

"Этим меморандумом о взаимопонимании мы обязуемся расширить "Южный газовый коридор". Это уже очень важный маршрут поставок для ЕС, по которому в настоящее время доставляется более 8 млрд кубометров газа в год. И через несколько лет мы расширим его мощность до 20 млрд кубометров. Со следующего года мы уже должны выйти на 12 млрд кубометров", — заявила фон дер Ляйен.

Она подчеркнула, что такое решение позволит компенсировать перебои в поставках российского газа и повысить безопасность поставок в Европу.