Австралийская TIG продает Марку Бузуку угольные активы на Чукотке за $49 млн

Австралийская TIG продает Марку Бузуку угольные активы на Чукотке за $49 млн
Фото: tig.com.ru

Австралийская Tigers Realm Coal (TIG) продает угольные активы на Чукотке компании "АПМ-Инвест" российского бизнесмена Марка Бузука за $49 млн, сообщила TIG.

Среди активов по сделке: добывающая "Берингпромуголь", УК "Берингугольинвест", разведочная "Северо-Тихоокеанская угольная компания", "Порт угольный" (порт Беринговский), а также сервисная "Берингпромсервис".

TIG разрабатывала месторождения Амаам Беринговского каменноугольного бассейна на Чукотке с 2012 года (участки Западный и Левобережный).

Компания открыла месторождение Фандюшкинское поле, начав там добычу в 2016 году. Еще одно месторождение, где TIG вела добычу — Звонкое. Добыча угля в 2023 году на активах составила 1,6 млн тонн.

Марк Бузук занимал руководящие должности в крупных компаниях в 1990-2000-х годах. Он был гендиректором швейцарской Investment Partner AG, реализующей ряд проектов вместе с группой "Ренова" в России и Африке, инвестируя в добычу марганца, урана и золота. Кроме того, в этот период бизнесмен был партнером одного из бенефициаров "Металлоинвеста" Василия Анисимова в компании Coalco Ltd., а в 2009 несколько месяцев руководил УК "Металлоинвест".

Сейчас Бузуку также принадлежит компания "Булатовский базальт", которая занимается добычей на карьере в Архангельской области и продает базальтовый камень, базальтовый щебень, отсев и базальтовую крошку.