Арбитраж Стокгольма оставил "Газпром" и Gasum при своих

Арбитраж Стокгольма оставил "Газпром" и Gasum при своих
Фото: Gasum

Арбитражный суд Стокгольма обязал финскую Gasum выплатить "Газпром экспорту" более 300 млн евро задолженности за поставки газа и в связи с неисполнением обязательства "бери или плати", а также проценты за просрочку оплаты, сообщил "Газпром экспорт".

Кроме того, суд признал указ президента РФ о переходе на оплату российского газа за рубли форс-мажором.

"Таким образом трибунал подтвердил правомерность приостановки поставок природного газа в случае неосуществления покупателем оплаты в рублях в соответствии с указом президента РФ", — заметили в "Газпром экспорте".

Финская Gasum в свою очередь сообщила, что согласно решению суда, Gasum не обязан платить в рублях, как и соблюдать предложенный порядок оплаты. Однако из разъяснений "Газпром экспорта" следует, что в таком случае и возобновления поставок российского газа ждать не стоит, так как суд подтвердил правомерность их приостановки. Об обязательствах оплатить долг и признании судом форс-мажора финский концерн предпочел умолчать.

Обе стороны сообщили, что арбитраж также обязал стороны продолжить переговоры по контракту для урегулирования ситуации с дальнейшими поставками газа.

В мае 2022г Gasum отказалась оплачивать поставки российского газа в рублях вместо евро, как того потребовал "Газпром экспорт" в связи с соответствующим указом президента РФ. В связи с этим "Газпром" прекратил поставки газа в Финляндию, а Gasum обратился в арбитраж.

В декабре 2015 года "Газпром экспорт" и Gasum продлили действие контракта на поставку газа до 31 декабря 2031 года. Газ поступает в Финляндию по газопроводу из России до пограничного города Иматра. В год республика потребляет порядка 2,5 млрд кубометров газа, при этом более чем две трети этого объема страна закупала в России.