Активисты в Польше создали новое экодвижение против строительства в стране первой АЭС

Активисты в Польше создали новое экодвижение против строительства в стране первой АЭС
Фото: ТАСС

Проект строительства первой польской АЭС столкнулся с очередными проблемами. В стране появилось новое общественное движение, которое будет специализироваться на протестах против строительства этой станции.

Первая пресс-конференция организации прошла рядом с парламентом Польши.

Напомним, что Польша пытается построить собственную АЭС еще с советских времен. Ее власти неоднократно и уверенно заявляли о своих намерениях, однако соглашения о строительстве до сих пор подписано не было.

В новое движение вошел в том числе бывший министр окружающей среды страны, профессор Мачей Новицкий. По его словам, организация не согласна с аргументом о необходимости АЭС для обеспечения энергетической безопасности страны, так как АЭС — далеко не самый безопасный источник энергии.

"Плюс — зависимость от ядерного топлива за границей", — добавил он.

По мнению участников движения, приоритетом для Польши должны стать возобновляемые источники энергии, энергоэффективность и экономия энергии.

"Происходящее сегодня с правовой и финансовой точек зрения — большая угроза для нашей экономики. Строительство АЭС не решает проблем с польской энергетикой. Скоро будут проблемы с поставками электричества, проблемы с угольным следом", — заявил в свою очередь еще один бывший министр окружающей среды Польши Томаш Подгайняк, который также вступил в организацию.

ИнфоТЭК сообщал, что правительство Польши утвердило постановление о строительстве в республике первой атомной электростанции. Она будет построена по американской технологии. По словам премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, речь идет о компании Westinghouse, которая построит три реактора на побережье Балтийского моря.
Моравецкий говорил, что строительство АЭС обойдется в $20 млрд. Главный редактор аналитического онлайн-журнала "Геоэнергетика ИНФО" Борис Марцинкевич говорил, что говорить о каких-то четких планах Польши преждевременно, так как до сих пор не было подписано ни одного контракта, а только соглашения о намерениях.

Марцинкевич также усомнился в способности американской Westinghouse построить Польше АЭС.