Польша не намерена закрывать угольные шахты пока не построит АЭС

Польша не намерена закрывать угольные шахты пока не построит АЭС
Фото: РИА Новости

Министр по контролю за государственными активами Польши Яцек Сасин заявил, что страна не будет закрывать угольные шахты до тех пор, пока не построит хотя бы одну атомную электростанцию.

"Не может быть так, чтобы мы углубляли процесс зависимости от импортного угля, гораздо более дорогого, чем наш. Поэтому мы должны отложить процесс закрытия шахт", — отметил он.

По его словам, в условиях энергокризиса правительству нужны принять решение о масштабах инвестиций в горнодобывающую промышленность.

Сасин также заметил, что правительство пока не отказывается от планов остановить добычу угля к 2049 году, но этот процесс нужно замедлить. "Возможно, мы будем открывать новые шахты", — указал он.

"Мы исходили из того, что остановка добычи продлится до 2049 года, мы построили график закрытия шахт, обеспечили социальное спокойствие этому процессу, — отметил министр. — Сегодня мы должны пересмотреть этот график".

Польша сейчас добывает около 40 млн тонн угля в год, дополнительно импортируя до 20 млн тонн угля в год.
Что касается АЭС, то первый в стране атомный реактор Польша намерена запустить к 2033 году.

Главный редактор аналитического онлайн-журнала "Геоэнергетика ИНФО" Борис Марцинкевич ранее пояснял ИнфоТЭК, что говорить о каких-то четких планах Польши преждевременно, так как до сих пор не было подписано ни одного контракта, а только соглашения о намерениях.

Эксперт отмечал, что Польша пытается построить собственную АЭС еще с советских времен, неоднократно и уверенно заявляла о своих намерениях, однако соглашения о строительстве до сих пор подписано не было.