"Зарубежнефть" получила три лицензии на развитие геотермальной энергетики на Камчатке

"Зарубежнефть" получила три лицензии на развитие геотермальной энергетики на Камчатке
Фото: altenergiya.ru

Компания "ЗН-Добыча" (входит в "Зарубежнефть") будет развивать геотермальную энергетику на трех лицензионных участках: Корякско-Кеткинском, Верхнежировском и Больше-Банном.

Эти участки расположены вокруг наиболее густонаселенной части Камчатского края, в радиусе не более 100 километров от столицы региона.

Одной из основных вех развития проекта является проведение работ по поиску и геологическому изучению ресурсов теплоэнергетических вод.

"Для "Зарубежнефти" это не просто вхождение в новые проекты, но и возможность развития компетенций в области возобновляемых источников энергии, направленных на обеспечение энергобезопасности, улучшения благосостояния населения и экологии региона", — сообщила компания.

"Зарубежнефть" начала развитие нового для компании сегмента с 2021 года. Основные усилия были сфокусированы на Камчатском крае.

Геотермальная энергетика — направление энергетики, основанное на производстве тепловой и электрической энергии за счет энергии, содержащейся в теплоэнергетических водах недр земли, на геотермальных станциях для энергоснабжения или непосредственно для отопления или горячего водоснабжения.