Япония сможет получать с "Арктик СПГ-2" до 2 млн тонн СПГ в год

Япония сможет получать с "Арктик СПГ-2" до 2 млн тонн СПГ в год
Фото: arcticspg.ru

Япония может в следующем году начать импорт российского СПГ с проекта "Арктик СПГ-2". После выхода проекта на полную мощность объемы поставок могут достигнуть 2 млн тонн в год.

"Этот проект успешно развивается. Надеемся, что уже в следующем году в Японию будут поступать дополнительные объемы российского СПГ, дополнительно к тому, что поступает уже с "Сахалина-2", — сказал посол РФ в Токио Михаил Галузин.

По его данным, сейчас Россия поставляет в Японию 5-6 млн тонн СПГ в год, после полного запуска "Арктик СПГ 2" к этому объему добавится еще 2 млн тонн.

В Токио неоднократно подчеркивали, что СПГ из России крайне важен для энергобезопасности страны. Например, с проекта "Сахалин-2" Япония получает порядка 9% от всего объема импорта сжиженного природного газа.

Генеральный секретарь японского правительства Хирокадзу Мацуно во вторник также приветствовал решение продолжить сотрудничество с Россией по еще одному проекту — "Сахалин-1".

Накануне правительство России разрешило передать 30-процентную долю нового оператора проекта японской компании Sodeco.

"Такое решение крайне значимо с точки зрения стабильных поставок энергоресурсов в Японию в среднесрочной и долгосрочной перспективе", — сказал Хирокадзу Мацуно.