Водород по новейшей российской технологии произведен на Кольской АЭС

Водород по новейшей российской технологии произведен на Кольской АЭС
Фото: www.rosatom.ru

Электролизная установка российской сборки произвела первый водород на Кольской АЭС, сообщил "Росатом".

Водород необходим для охлаждения турбогенераторов, вырабатывающих электроэнергию на атомной станции.

Преимущество новой электролизной установки — безопасность и чистота продукции. Она производит водород чистотой 99,999%, а работа установки контролируется при помощи датчиков контроля водорода, которые реагируют на превышение установленных параметров, а также системы пожаротушения и вентиляции.

Отмечается, что водород производится по новейшей технологии, которая впервые используется в промышленном масштабе на площадке АЭС "Росэнергоатома".

"Мы верим, что данная пилотная установка зарекомендует себя, и в дальнейшем Кольская АЭС начнет производить чистый водород в необходимых промышленных масштабах", — отметил главный инженер Кольской АЭС Владимира Матвеева.

Кольская АЭС (КАЭС) проектирует строительство стендового испытательного комплекса по производству водорода, намерена ввести его в эксплуатацию в 2025 году. Мощность комплекса составит 200 тонн водорода в год.

Кольская АЭС расположена в 200 км к югу от Мурманска, на берегу озера Имандра. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый.