Правительство одобрило предложение ФАС и Минэнерго снизить норматив обязательных продаж бензина на бирже с 15% до 10%, а также ограничить шаг колебания цены на торгах — не более одной сотой от каждой сделки. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Александр Новак.
Кроме того, Россия подала заявку в ЕАЭС на продление до конца года нулевой пошлины на бензин, решение ожидается на следующей неделе.
При этом власти пока не приняли решение о полном запрете экспорта дизельного топлива для производителей, этот вопрос будет дополнительно рассмотрен в понедельник.
«Мы на последнем штабе рассматривали этот вопрос в пятницу. Пока рекомендация Минэнерго в том, чтобы не запрещать экспорт дизеля. Будем рассматривать это в постоянном режиме. В очередной раз посмотрим в понедельник», — сказал Новак.
Новак также сообщил, что одной из мер по обеспечению стабильности рынка остается возможность импорта топлива.
«У нас две ключевые меры, которые сейчас уже реализуются и для которых созданы преференциальные налоговые условия. Первая мера — это импорт», — сказал он.
При этом Россия пока не вводила запрета на поставки топлива по межправительственным соглашениям, стороны рассматривают их необходимость в индивидуальном порядке с учетом текущей ситуации и потребностей внутреннего рынка.