Венгрия ждет поставок СПГ из Польши и не заключает новые контракты с Россией

Венгрия ждет поставок СПГ из Польши и не заключает новые контракты с Россией
Фото: globallookpress.com

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто заявил, что через 3-4 года страна намерена начать закупать газ в Польше, который будет поступать на польские регазификационные терминалы в виде СПГ. Об этом написал в своем Facebook министр.

Сийярто заметил, что Польша сейчас сильно продвинулась в вопросе расширения терминалов, в дальнейшем Венгрия будет претендовать на часть этого СПГ-пирога.

Он напомнил, что страна намерена диверсифицировать источники и маршруты поставок нефти и газа, однако пока альтернативы российским энергоресурсам при этом не видит.

Тем не менее министр заметил, что страна за последний год не пописывала новых соглашений с Россией по газу, атому, углю, в том числе во время последнего его визита в Москву в апреле.

Последнее соглашение по ядерной энергетике датируется 2014 годом, по газу — 2021 годом, договор о нефти также подписан много лет назад и тут ничего не изменилось, отметил он.

При этом 11 апреля сам же Сийярто говорил, что Венгрия продлила соглашение с Россией о дополнительных поставках газа и договорилась о льготном режиме оплаты.