Венгрия ищет на рынке дополнительные объемы газа, опасаясь энергокризиса

Венгрия ищет на рынке дополнительные объемы газа, опасаясь энергокризиса
Фото: AP Photo / Bela Szandelszky

Венгрия объявила о начале переговоров с другими странами о закупке дополнительных объемов газа, опасаясь последствий энергетического кризиса в Европе. При этом страна заявила, что намерена и дальше покупать российские энергоресурсы, том числе газ, заявил в среду министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто, передает ТАСС.
"Сегодня утром я сообщил премьер-министру, что мы начали коммерческие переговоры о закупке на долгосрочной основе дополнительных объемов газа сверх существующих у нас контрактов", — сказал Сийярто. Он при этом не уточнил, с какими зарубежными поставщиками ведутся такие переговоры и о каких объемах топлива идет речь.

Сийярто при этом отметил, что сейчас объем российского газа, поступающего в Венгрию через Германию и Австрию сократился из-за технического обслуживания трубопровода "Северный поток".

Он также подчеркнул, что в свое время Венгрия приняла правильное решение, построив южную магистраль, по которой российский газ приходит в Венгрию через Турцию, Болгарию и Сербию, минуя Украину.

Сообщалось, что венгерская компания MVM в сентябре 2021 года заключила с "Газпромом" два долгосрочных контракта на поставку 4,5 млрд кубометров топлива в год по трубопроводам через Сербию и Австрию в обход Украины. Соглашение рассчитано на 15 лет с возможностью пересмотра через 10 лет после начала реализации.

Заведующий Лабораторией прогнозирования топливно-энергетического комплекса Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Валерий Семикашев сообщил ИнфоТЭК, что Венгрия в перспективе может нарастить объем закупки газа и у России, а также стать новым хабом для российского газа.

"Да, они могут стать маленьким хабом. У них у самих потребление составляет около 3-4 млрд кубометров, а трубопроводные мощности на 15 млрд. Подписать такое соглашение могут. Наши скидку и им дадут, ведь лучше иметь больше контрагентов, чем все поставлять туркам", — отметил он.

По его словам, венгры могут в перспективе начать реэкспортировать российский газ в Германию и Австрию.