Венесуэла планирует стать газовым экспортером

Венесуэла планирует стать газовым экспортером

Глава Венесуэлы Николас Мадуро одобрил соглашение между PDVSA, Repsol и Eni, по которому европейские компании смогут возобновить работу над газовым проектом Cardón IV и увеличить его мощность до 1,3 млрд куб. футов.

"PDVSA продвигается шаг за шагом, регулируя отношения с миром", — прокомментировал сделку Мадуро.

Министр нефти Венесуэлы Педро Теллечеа также ведет переговоры с Repsol и Eni об экспорте венесуэльского СПГ в Европу, сообщает El Mundo.

"Eni и Repsol семь лет ждали разрешения на экспорт, которое мы только что предоставили", — сказал он министр нефти.

Мадуро также объявил, что PDVSA находится в процессе сертификации четвертой по величине запасов в мире газовой провинции, расположенной на севере побережья Венесуэлы. Проект получил название "Карибский газовый пояс", он может объединить более 50 блоков.

Венесуэла обладает восьмыми в мире доказанными запасами природного газа, их объем оценивается в 197 трлн кубических футов.

Чтобы продвинуть этот проект, необходимо, чтобы США также дали свое согласие во избежание санкций против участников в будущем. Напомним, что Вашингтон уже предоставил лицензии американской транснациональной компании Chevron на возобновление добычи нефти в южноамериканской стране.