Великобритания возобновит добычу газа методом фрекинга из-за кризиса

Великобритания возобновит добычу газа методом фрекинга из-за кризиса
Фото: www.theguardian.com

Великобритания возобновит добычу сланцевого газа с помощью гидравлического разрыва пласта (фрекинга) в тех районах, где это одобрит местное население, заявила вновь избранный премьер-министр страны Лиз Трасс.

Правительство Великобритании ввело запрет на добычу газа методом фрекинга в ноябре 2019 года в связи с риском появления сейсмической активности на месторождениях. Решение правительства было основано на рекомендациях Управления по нефти и газу Великобритании, которое отмечало, что разработка британских месторождений методом фрекинга может иметь "неприемлемые последствия" для местного населения, а также вызывать землетрясения, силу которых предсказать невозможно.

"Мы покончим с мораторием на добычу наших огромных сланцевых ресурсов, в результате чего мы сможем получать газ уже через шесть месяцев", — сказала она.

Кроме того, на следующей неделе власти выдадут новые лицензии на добычу нефти и газа в Северном море.

"Мы активизируем использование всех собственных источников энергии, включая добычу нефти и газа в Северном море. Мы проведем новый раунд распределения лицензий на разработку месторождений. Мы ожидаем, что всего будет выдано более 100 лицензий", – сказала премьер.

Правительство Великобритании и ранее вводило мораторий на добычу полезных ископаемых методом фрекинга. В 2011 году это произошло после того, как разработка месторождения в районе курортного Блэкпула компанией Cuadrilla вызвала два землетрясения магнитудой 2,3, что повлекло за собой волну общественных протестов.