В России изготовлено оборудование для улавливания примесей на установках НПЗ

В России изготовлено оборудование для улавливания примесей на установках НПЗ
Фото: www.top-tech.pro

Тарелка для улавливания механических примесей из сырья, поступающего на нефтеперерабатывающие установки, изготовлено на мощностях российского предприятия "Стронг". Проектированием тарелки занимались специалисты российской инжиниринговой компании "ТопТех".

Ранее аналогичное оборудование в Россию завозилось из-за рубежа.

Изготовленная тарелка уже отгружена на один из российских НПЗ, оно будет запущено в эксплуатацию в составе реактора гидроочистки бензина Р-201 в 2025 году.

Тарелка предназначена для улавливания посторонних примесей, которые поступают в реактор вместе с сырьем. Эти примеси оседают на верхнем слое катализатора и приводят к росту перепада давления в реакторе.

"Спроектированная специалистами "ТопТеха" тарелка имеет две степени очистки и позволяет удалять поступающие с сырьем примеси, в том числе мелкодисперсные твердые частицы, окалину и др. — до 0,1 мм, до его подачи в верхний слой катализаторной полки. Таким образом продлевается срок службы катализатора, сокращается количество остановов, в том числе внеплановых", — говорится в сообщении "ТопТеха".

Компания отмечает, что использование тарелки обеспечивает стабильную и максимально эффективную эксплуатацию установок, повышает рентабельность нефтепереработки за счет более полного использования потенциала каталитической системы, улучшения рабочих показателей и продления межремонтного пробега.