Узбекистан открыл крупнейшее в стране месторождение сверхвязкой нефти

Узбекистан открыл крупнейшее в стране месторождение сверхвязкой нефти
Фото: www.jpetrol.uz

Узбекская Sanoat Energetika Guruhi (SEG) совместно с российской Kontiki Exploration открыли в Зерафшанской впадине крупнейшее в Узбекистане месторождение сверхвязкой нефти и битума, сообщила компания.

"Открыто не только крупнейшее месторождение на небольших глубинах, но и новая нефтеносная область, где глубже мы можем встретить и более жидкую нефть. Кроме этого, в Узбекистане есть еще ряд потенциально интересных межгорных и предгорных впадин, в которых необходимо искать и находить углеводороды", — заявил директор нефтепоисковой компании Kontiki Exploration Сергей Астахов.

Запасы битумной нефти нового месторождения "Янги Узбекистан" оцениваются в 100 млн тонн. Максимальный годовой уровень добычи битумной нефти прогнозируется в размере 1 млн тонн к 2025 году, отмечает компания. Для обеспечения уровня добычи запланировано бурение 1,5 тыс. скважин в год. Инвестиции в освоение месторождения в ближайшие 12 лет оцениваются в $2,5 млрд.

Ввиду высокой вязкости, месторождение станет одним из самых высокотехнологичных не только в Узбекистане, но и в регионе Центральной Азии. Для добычи углеводородов компанией SEG к проекту уже привлечены несколько международных нефтесервисных компаний.