Uniper хочет отсудить у "Газпрома" миллиарды евро в Стокгольмском арбитраже

Uniper хочет отсудить у "Газпрома" миллиарды евро в Стокгольмском арбитраже
Фото: РИА Новости / Александр Гальперин

Германский энергоконцерн Uniper изучает возможность начать судебное дело в Стокгольмском арбитраже против "Газпрома".

Предметом разбирательства могут стать "миллиарды евро компенсации", которые концерн хочет потребовать от российской компании.

Агентство Reuters co ссылкой на источники отмечает, что Uniper считает сокращение поставок газа из России необоснованным и хочет получить от "Газпрома" компенсацию за понесенные убытки.

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергической безопасности Алексей Гривач рассказал ИнфоТЭК, что немецкий концерн скорее всего выполнит свою угрозу и подаст в суд на "Газпром", однако перспективны такого судебного процесса довольно сомнительны.

"Конечно, может и, наверное, будет, если ситуацию не удастся урегулировать путем переговоров в обозримом будущем. Но получить решение коммерческого арбитража в свою пользу, а затем исполнить его в условиях разрушения правовых рамок санкционной и контрсанкционной политикой, на мой взгляд, чрезвычайно проблематично", — отметил он.

После почти 60-процентного сокращения поставок "Газпромом" Uniper был вынужден обратиться за помощью к правительству, поскольку вынужден закупать газ по более высокой цене.

Сообщалось, что концерн понес убытки в первом полугодии из-за снижения поставок топлива из России на порядка 12,3 млрд евро.

Bloomberg в среду писал, что правительство Германии может увеличить свою долю в Uniper с 30% до более чем 50%, так как компания нуждается в дополнительной государственной помощи на фоне роста цен на газ и сокращения поставок из России.

По данным агентства, Берлин может и полностью национализировать крупнейшего импортера газа. Размер помощи, которую уже получила компания, может достигать 20 млрд евро.