Site icon ИнфоТЭК

Украина сокращает транзит российского газа в Европу почти на треть

FILE - Pipes at the landfall facilities of the 'Nord Stream 2' gas pipline are pictured in Lubmin, northern Germany, Feb. 15, 2022. The White House is expected to announce Wednesday that President Joe Biden is allowing sanctions to move forward against the company that built the Russia-to-Germany Nord Stream 2 gas pipeline and against the company’s CEO. (AP Photo/Michael Sohn, File)

"Оператор ГТС Украины" объявил форс-мажор приема газа для транзита через газоизмерительную станцию "Сохрановка" в связи с тем, что не может осуществлять оперативно-технологический контроль за компрессорной станцией "Новопсков".

По этому маршруту проходит 24% транзита российского газа в Европу через Украину.

Оператор предупредил, что с 07:00 мск 11 мая прекратит прием газа в точке входа "Сохрановка". При этом, отмечается, что возможен временный перенос недоступных мощностей на точку входа "Суджа" (обеспечивает транзит оставшихся 76% объемов).

Россия отрицает основания для объявления "Оператором ГТС Украины" форс-мажора по транзиту газа. Еще 9 марта первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин отмечал, что КС "Новопсков" находится под контролем Вооруженных сил РФ. Все последнее время прием газа для транзита продолжался в неизменном объеме без каких-либо вопросов.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "Газпром" получил официальное уведомление от "Оператора ГТС Украины". По его словам, "одновременно поступило уведомление от НАК "Нафтогаз Украины" о том, что в случае продолжения подачи газа с российской стороны на ГИС "Сохрановка" соответственно будут уменьшены объемы на точках выхода из ГТС Украины".

"В связи с этим "Газпром" заявляет, что не получил каких-либо подтверждений обстоятельств форс-мажора, не видит никаких препятствий для продолжения работы в прежнем режиме, украинские специалисты все это время спокойно работали на ГИС "Сохрановка" и КС "Новопсков" и продолжают это делать, транзит через "Сохрановку" обеспечивался в полном объеме, никаких нареканий от контрагентов не было и нет", — цитирует Куприянова "Интерфакс".

Куприянов отметил, что "Газпром" перед европейскими потребителями полностью выполняет все свои обязательства, поставляет газ для транзита в соответствии с контрактом и операторским соглашением, услуги по транзиту полностью оплачены".

По его словам, перенос объемов на ГИС "Суджа" исходя из российской потоковой схемы технологически невозможен. "Распределение объемов четко прописано в соглашении о взаимодействии от 30 декабря 2019 года, и украинской стороне это хорошо известно", — заявил он.

Exit mobile version