Ученым РФ нужны данные недропользователей по вечной мерзлоте

Ученым РФ нужны данные недропользователей по вечной мерзлоте
Фото: Global Look Press/Serguei Fomine

Почти никто из недропользователей ЯНАО не предоставляет ученым данные по вечной мерзлоте, тогда как эта информация помогла бы сформировать более целостную картину происходящих с вечной мерзлотой изменений и ускорила работу ученых.

Научный сотрудник Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН Павел Орехов пояснил агентству "Интерфакс", что мерзлота ведет себя по-разному в зависимости от грунта и типов антропогенных вмешательств (от удаления растительного покрова и торфяных горизонтов до прокладки дорог и постройки зданий).

По словам Орехова, переговоры с недропользотвателями по вопросу предоставления данных ведутся не первый год, однако на практике случаи передачи информации единичны.

В частности, крупный массив данных передала компания "Мессояханефтегаз" (совместное предприятие "Роснефти" и "Газпром нефти"), еще в 2012 году заключавшая с властями ЯНАО соглашение об информационном взаимодействии в области изучения и сохранения вечной мерзлоты.

Изучение вечной мерзлоты позволяет предупреждать критические ситуации, связанные с изменениями в почве, а также вырабатывать новые строительные решения для арктической зоны России.