Ученые предложили использовать силиказоль для повышения нефтеотдачи

Ученые предложили использовать силиказоль для повышения нефтеотдачи
Фото: news.sfu-kras.ru

Учёные Сибирского федерального университета предложили использовать силиказоль — коллоидный раствор двуокиси кремния в воде, получаемый из силикатной глыбы — для увеличения нефтеотдачи на месторождениях.

В ходе исследования специалисты установили, что силиказоль существенно повышает смачиваемость породы, из которой добывается нефть, и тем самым увеличивает интенсивность добычи почти в 6 раз по сравнению с обычной технологией заводнения, когда в пласт закачивается вода.

Ученые провели эксперимент по капиллярной пропитке образцов песчаника силиказолем и выяснили, что силиказоль существенно меняет межфазное натяжение и смачиваемость породы, он вводится в нефтеносный пласт после воды и помогает вытеснять большое количество нефти, которая ранее оставалась недоступной для добычи.

"И если с помощью одной только воды можно достичь нефтеотдачи около 7% (данные полученные в ходе эксперимента по капиллярной пропитке), то благодаря силиказолю с размером наночастиц порядка 10 нм можно увеличить этот показатель до 40″%", — рассказал научный сотрудник лаборатории физико-химических технологий разработки трудноизвлекаемых запасов углеводородов СФУ Максим Пряжников.

Наиболее распространенными в России сегодня являются методы извлечения нефти при помощи воды, растворов поверхностно-активных веществ, щелочей и растворителей обеспечивают сравнительно низкий коэффициент нефтеотдачи в пределах 20–40%, в то время как запасы, остающиеся в породе, могут достигать 60–80% от первоначальных разведанных геологических запасов нефти.

Производство силиказолей планируется запустить в Дзержинске в 2025 году, проект реализует компания "Руссилика" (ГК "Титан") на территории ОЭЗ "Кулибин". Ожидается, что завод будет производить 12 тыс. тонн силикагелей и до 42 тыс. тонн силиказолей в год. Объем инвестиции в проект составляет порядка 8 млрд рублей.

"Компания "Руссилика" предоставила нам образцы силиказоля для исследования. Мы насыщали керны нефтью, помещали одни образцы в водную среду, а другие — в силиказоль с различной концентрации наночастиц. В итоге было невооруженным глазом видно, сколько нефти вытесняется из породы при помощи этой суспензии, поскольку силиказоль и нефть не смешиваются — их граница очень чёткая", — отметил Пряжников.

В планах ученых — испытать работу силиказоля по увеличению нефтеотдачи на образцах пород с различной пористостью и проницаемостью, чтобы узнать его эффективность в отношении неоднородных по геологическому строению пластов, а также провести опытные испытания на месторождениях.