Турция начинает добычу газа на месторождении Сакарья в Черном море

Турция начинает добычу газа на месторождении Сакарья в Черном море
Фото: www.ft.com

Turkish Petroleum в четверг начнет добычу природного газа на крупном глубоководном месторождении Сакарья в Черном море. Первые поставки газа начнутся уже на этой неделе из трех скважин, еще семь скважин планируется ввести в эксплуатацию в сентябре, сообщает Financial Times ссылкой на главу компании Мелиха Билгина.

К тому времени добыча газа на месторождении достигнет уровня 10 млн куб. м в сутки, что составляет около 7% прошлогоднего объема потребления в Турции.

Turkish Petroleum, вложившая в реализацию первой фазы проекта $1,8 млрд, планирует увеличить добычу в ближайшие годы. Ожидается, что при выходе проекта на полную мощность добыча достигнет 40 млн кубометров в сутки. Основные объемы газа будут направляться на внутренний рынок, который сейчас полностью зависит от импорта, часть будет направляться на экспорт.

"При нынешней рыночной конъюнктуре поиск покупателей вряд ли станет для нас проблемой", — заявил глава Turkish Petroleum.

Запасы Черного моря Турции оцениваются в порядка 540 млрд кубометров природного газа. Самым крупным из них является Сакарья, его запасы превышают 400 млрд кубометров.