Trafigura продала свою долю в индийской Nayara Energy

Trafigura продала свою долю в индийской Nayara Energy
Фото: bloomberg.com

Trafigura Group завершила продажу своей 24,5% непрямой миноритарной доли в индийской компании Nayara Energy Limited, которой принадлежит НПЗ мощностью 20 млн тонн и крупная розничная сеть АЗС, говорится в сообщении Trafigura.

Покупателем выступила Hara Capital Sarl, дочерняя компания Mareterra Group Holding.

Инвестиционный консорциум SPV, Kesani Enterprises Company Limited, в состав которого входят Trafigura и UCP Investment Group, приобрел 49,13% акций Nayara Energy в августе 2017 года. Мощность предприятия составляет 20 млн т в год, оно обладает развитой сетью розничных продаж топлива в Индии.

Одним из крупнейших акционеров Nayara Energy является "Роснефть".

В сообщении Trafigura отмечается, что сейчас Nayara Energy стоит на пути выхода на нефтехимический рынок и ведет строительство завода по производству полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год. Завод планирует стать крупным производителем нефтехимической продукции.

"В качестве нового акционера Mareterra Group привнесет новый опыт, соответствующий текущей направленности Nayara Energy и будущему росту", — говорится в сообщении.

"Роснефть" совместно с Trafigura и UCP в 2017 году приобрела у Essar Energy Holdings компанию Essar Oil Limited, которая затем была переименована в Nayara Energy Limited.