Technip Energies и Saipem могут выйти из российского проекта "Арктик СПГ 2"

Technip Energies и Saipem могут выйти из российского проекта "Арктик СПГ 2"
Фото: www.novatek.ru

Европейские энергетические гиганты Technip Energies и Saipem готовы отказаться от своих проектных, закупочных и строительных функций в проекте "Арктик СПГ 2" из-за усиливающегося санкционного давления Евросоюза на Россию.

По данным издания Upstream, работы по проектированию, закупкам и строительству флагманского проекта по производству сжиженного природного газа возьмет на себя российский подрядчик.

Издание отмечает, что после подтверждения выхода с проекта "Арктик СПГ 2" с тремя технологическими линиями мощностью 19,8 млн тонн в год может столкнуться с неудачами и проблемами. В частности, по данным издания, "Новатэк" может сократить проектную мощность, что поставит под угрозу поставки сжиженного природного газа в страны-покупатели, включая Китай.

Проект "Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех линий по сжижению газа общей мощностью в 19,8 млн тонн. Контрольным пакетом (60%) владеет "Новатэк", по 10% принадлежит французской TotalEnergies, китайским CNPC и CNOOC, а также консорциуму Japan Arctic LNG, в который входят японские Mitsui и JOGMEC. Пуск первой линии проекта изначально был запланирован на 2023 год, на полную мощность "Арктик СПГ 2" должен был выйти в 2025 году.

Глава "Новатэка" Леонид Михельсон ранее отмечал, что компания работает над уточнением сроков и конфигурацией "Арктик СПГ 2", так как в нынешних условиях сложно подтвердить сроки, принятые ранее.