"Татнефть" рассмотрит открытие представительства в Турции

"Татнефть" рассмотрит открытие  представительства в Турции
Фото: www.tatneft.ru

"Татнефть" рассматривает возможность открытия представительства на территории Турции. Соответствующий вопрос включен в повестку заседания совета директоров компании 27 февраля.

Основные активы компании находятся в западной части страны, в основном, в Татарстане. Там же расположен крупный нефтеперерабатывающий комплекс ТАНЕКО.
Татарстан является основным акционером компании, республике принадлежит более 34% акций.

В июне 2021 года "Татнефть" и министерство промышленности и технологий Турции подписали меморандум о сотрудничестве в нефтехимической отрасли на территории Турции. Документ предусматривает меры государственной поддержки проектов со стороны турецкого правительства в случае их совместной реализации.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев пояснил ИнфоТЭК, что открытие представительства является явной попыткой выхода на этот рынок и увеличения сбыта продукции.

Он считает, что "Татнефти" и Татарстану гораздо легче работать с Турцией, чем любой другой нефтяной компании России, что даст ей явные преимущества.

"Национально-религиозные факторы сейчас для Турции играют очень сильную роль. Особенно при Эрдогане, так как он опирается на национальные идеи и религию", — сказал эксперт.

Журавлев добавил, что активы "Татнефти" расположены достаточно близко к Турции и компания также рассчитывает сбывать на этом рынке свою нефть и нефтепродукты.

"Пока с точки зрения бизнеса я не вижу никаких препятствий для любых объемов", — подчеркнул Журавлев.