Sun Cable ищет $20 млрд на строительство гигантской СЭС в Австралии

Sun Cable ищет $20 млрд на строительство гигантской СЭС в Австралии
Фото: suncable.energy

Австралийская энергетическая компания Sun Cable планирует в ближайшие 1,5 года привлечь более 30 млрд австралийских долларов ($20,6 млрд) для строительства гигантской солнечной фермы и прокладки самого длинного в мире подводного силового кабеля в Сингапур протяженностью 4,2 тыс. километров.

Солнечная электростанция мощностью около 20 ГВт, а также аккумуляторные батареи на 40 ГВт.ч будут размещены в отдаленной северной части Австралии.

Для привлечения средств компания наняла инвестиционные банки Macquarie и Moelis, пишет Financial Times.

Издание отмечает, что это будет первый случай в Австралии, когда многомиллиардный проект в сфере ВИЭ полностью финансируется с помощью рынков капитала. Стартап поддерживают австралийские миллиардеры Эндрю Форрест и Майк Кэннон-Брукс, которые являются ярыми сторонниками идеи наличия у Австралии потенциала для экспорта экологически чистой энергии.

Завершить реализацию проекта планируется к 2029 году. Исполнительный директор Sun Cable Дэвид Гриффин отметил, что, когда проект будет завершен, кабель станет самой длинной подводной линией электропередачи в мире. Сейчас ею является линия длиной 720 км по дну Северного моря, которая соединяет Великобританию и Норвегию.

Издание отмечает, что жизнеспособность проекта будет зависеть от получения разрешения от Управления энергетического рынка (EMA) Сингапура, которое объявило тендер на поставку в город экологически чистой электроэнергии в объеме 4 ГВт к 2035 году. Sun Cable рассчитывает обеспечить половину этого объема.