СУЭК: российским угольщикам доступно лишь 30% балкерного флота, его не хватает

СУЭК: российским угольщикам доступно лишь 30% балкерного флота, его не хватает
Фото: www.suek.ru

Российские угольные компании в настоящий момент испытывают нехватку возможностей для транспортировки своей продукции по морю, они имеют доступ только к 30% мирового балкерного фрахта.

"Что такое фрахт сегодня? Сегодня фрахт — это всего 30% от возможного мирового балкерного фрахта. Еще в феврале нам было доступно 100%, сегодня доступно всего 30%, и мы, кроме этого, в августе столкнулись с беспрецедентным влиянием клубов, которые обеспечивают перестрахование судов", — сказал директор по логистике СУЭК Денис Рахимжанов, его цитирует "Интерфакс".

По его словам, сегодня угольные компании вместе с Центробанком и кабмином работают над созданием российского страховщика, либо надо сотрудничеством в сфере страхования со странами БРИКС.

Он также отметил, что компания существенно сократила поставки угля в западном направлении.

"Мы переформатировали логистические цепочки, и страны, в которые мы сегодня везем через западные порты — это Марокко, Индия, Турция и другие страны, которые до этого рассматривались нами как не стратегически важные партнеры. Это привело к тому, что стоимость угля резко изменилась, удлинилась дальность перевозок", — добавил он.

Топ-менеджер заметил, что длина ряда маршрутов выросла более, чем в 5 раз, а стоимость фрахта на 1 тонну увеличилась в 9 раз. По его словам, ранее в Европу СУЭК поставляла уголь в Нидерланды, Францию, Данию, Финляндию, Великобританию.

Что касается поставок на экспорт, то в западном направлении за 8 месяцев 2022 года они составили 7,2 млн тонн, в то время как за аналогичный период 2021 года было отгружено 10 млн тонн.

Ранее министр энергетики России Николай Шульгинов говорил, что Минэнерго разработало две меры, которые позволят избежать последствий в случае введения санкций на страхование морских перевозок российских энергоресурсов. Россия изучает возможность сотрудничества со страховщиками из дружественных стран, а также создание своей собственной компании по этому профилю.

Об острой проблеме страхования судов в начале августа предупреждал и генеральный директор ИнфоТЭК Рустам Танкаев в своем комментарии для аналитического центра.