Суд заменил запрет на перевалку нефти КТК штрафом в 200 тыс. рублей

Суд заменил запрет на перевалку нефти КТК штрафом в 200 тыс. рублей
Фото: Виктория Перевязко, «Кубань 24»

Краснодарский краевой суд 11 июля заменил запрет на перевалку нефти на мощностях Каспийского трубопроводного консорциума (КТК)  на штраф в размере 200 тыс. рублей.

Ранее Приморский районный суд г. Новороссийска назначил КТК административное наказание в виде административного приостановления деятельности на срок 30 суток за экологические нарушения.

"Рассмотрев материалы, выслушав доводы сторон, суд апелляционной инстанции изменил постановление районного суда, назначив "КТК-Р" наказание в виде административного штрафа в размере 200 тыс. рублей. Постановление вступило в законную силу", — цитирует "Интерфакс" постановление суда.

В своем заявлении КТК отмечал, что законом не допускается применение мер, которые могут повлечь необратимые последствия для производственного процесса: "КТК-Р" является предприятием непрерывного цикла, немедленное приостановление его деятельности может повлечь необратимые последствия для производственного процесса, возникновение и развитие неблагоприятного и неуправляемого процесса на техническом объекте, в том числе его разрушение, поскольку технологические требования к транспортировке нефти не позволяют сиюминутно и одновременно остановить производственную деятельность".

КТК — основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Мощность магистрали — 67 млн тонн нефти в год.

Ранее ИнфоТЭК рассказал о всех неудачах, которые преследуют КТК с прошлого года.