Строительство АЭС "Пакш-2" в Венгрии начнется до сентября 2022 года

Строительство АЭС "Пакш-2" в Венгрии начнется до сентября 2022 года
Фото: Росатом/Балаж Цако

Венгрия и Россия планируют начать строительство АЭС "Пакш-2" в Венгрии может начаться до сентября 2022 года, говорится в сообщении корпоративного издания "Страна Росатом".

Глава Росатома Алексей Лихачев и министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обсудили текущий статус проекта АЭС "Пакш-2", а также дальнейшие шаги, включая переход на стадию строительства до сентября текущего года.

"Стороны отметили позитивную динамику по проекту. В частности за последний месяц были получены важнейшие лицензии на укрепление грунтов, сооружение противофильтрационной завесы (ПФЗ), производство двух ловушек расплава", — отмечается в сообщении.

В настоящее время на площадке возводятся объекты строительно-монтажной базы, а также ведутся подготовительные земляные работы.

По словам Сийярто, Национальное агентство по атомной энергии Венгрии должно выдать еще четыре разрешения на проведение различных работ и строительство разных зданий на территории будущей АЭС "Пакш-2". Планируется, что на АЭС "Пакш-2" будут построены два блока (№ 5 и № 6) проекта ВВЭР-1200.

Ввод АЭС в эксплуатацию запланирован к 2030 году.

Сейчас в Венгрии есть действующая АЭС в городе Пакш, которая включает четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-440. Станция обеспечивает 49,6% производства и более трети потребления электроэнергии в республике.