Страны не смогли договориться по вопросу отказа от ископаемого топлива на COP28

Страны не смогли договориться по вопросу отказа от ископаемого топлива на COP28
Фото: REUTERS/ Тайер Аль-Судани

Страны, которые принимают участие в 28-й конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28), не смогли договориться о содержании итогового документа. Споры возникли из-за включения в него пункта о постепенном отказе от использования ископаемого топлива.

С возражениями выступили в том числе представитель Саудовской Аравии, который пригрозил наложить вето на документ, если в него будет включен такой пункт.

На включении пункта о постепенном отказе от использования ископаемых энергоресурсов настаивают европейские страны. Им противостоят не только Саудовская Аравия, но и страны ОПЕК.

"Мы готовы заблокировать документ, если он будет содержать какую-либо формулировку об отказе от ископаемого топлива. Такое решение создало бы угрозу не только для тех стран, экономическое развитие которых зависит от экспорта углеводородов, но и повлекло бы негативные последствия для энергетической безопасности всего мира. <…> Страны, которые выступают за отказ, не понимают, насколько это опасно для них самих", – сказал источник ТАСС в делегации Саудовской Аравии.

Председателем COP28 и представитель ОАЭ, министр промышленности и технологий страны Султан бен Ахмед аль-Джабер призвал стороны пойти на компромиссы и проявить гибкость. Однако пока участникам конференции прийти к согласию не удалось.