Страны Европы впервые за 6 лет закупили больше нефти из США, чем Азия

Страны Европы впервые за 6 лет закупили больше нефти из США, чем Азия
Фото: Maxim Shemetov / Reuters

Страны Европы впервые за шесть лет превзошли Азию по показателям потребления американской нефти, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные главного статистического ведомства США — Бюро переписи населения.

Так, с января по май Европа получила около 213,1 млн баррелей американской нефти, тогда как Азия — 191,1 млн баррелей. В последний раз, по данным американских специалистов, объемы потребления этого энергоресурса в Азии отставали от Европы в 2016 году, когда США отменили запрет на экспорт нефти.

Такая ситуация с потреблением нефти возникла из-за ситуации на Украине. Европа нарастила поставки из США, а Азия, прежде всего Китай и Индия, закупают нефть из России.

По словам аналитика по вопросам нефти компании Energy Aspects Кристофера Хейнса, такая модель движения нефтяных потоков будет сохраняться и дальше. Однако, добавил он, хотя рост добычи нефти в США и происходит, этого недостаточно, чтобы удовлетворить потребности Азии и Европы сразу.

Доцент Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков с ним согласен. По его мнению, сейчас наблюдается передел мирового нефтяного рынка. Мир разделился на объединенный Запад и объединенную Азию, которая включает страны БРИКС. Америка несколько лет стремилась путем договоренностей занять ведущую долю на европейском рынке, но получилось только через украинский конфликт, отметил эксперт.

При этом, по мнению Крутакова, Китай и Индия — ключевые бенефициары выгод от дисконта на российскую нефть — не поддержат предложение США об ограничении цен на российскую нефть. Крутаков считает, что это будет слишком откровенным вызовом России и поэтому такой сценарий маловероятен.