Страны ЕС по-разному оценивают уровень потолка цен на нефть из России

Страны ЕС по-разному оценивают уровень потолка цен на нефть из России
Фото: РИА Новости / Алексей Витвицкий

Страны ЕС в среду не смогли договориться об уровне вводимого потолка цен на нефть из РФ, консультации продолжатся сегодня на уровне министров энергетики стран.

По данным газеты Politico, большинство стран ЕС поддержали уровень в $65-70 за баррель, но Польша выступила за $30. Польша и другие страны Балтии считают уровень в $65-70 слишком щедрым, забывая, что Россия в принципе отказалась поставлять нефть в те страны, которые введут ограничения цены. Для принятия лимита цен на нефть необходимо согласие всех стран-членов ЕС.

Аналогичная ситуация сложилась и с введением в Европе потолка цен на газ. Идея Еврокомиссиии состоит в том, чтобы установить потолок цен на газ в €275 за МВт ч, что составляет примерно €2,9 тыс. за тыс. кубометров газа. Этот механизм будет введен в действие при условии, что средняя цена фьючерса на основном для ЕС голландском хабе TTF будет превышать эту отметку в течение двух недель.

По данным ТАСС, только 17 из 27 государств ЕС на данный момент поддерживают предложение
Еврокомиссии.

Евросоюз увлекся идеями потолков, призывая даже ввести ограничения на цену электроэнергии, получаемой с помощью возобновляемых источников энергии. Однако другие желающие ввести эти меры, кроме ЕС и Австралии, пока в очередь не выстроились. Япония, например, уже получила послабления.

Вице-премьер РФ Александр Новак не раз предупреждал, что Россия не будет поставлять нефть в те страны, которые реализуют идею введения потолков. Вряд ли эти слова не стоит воспринимать всерьез.