США восстановили нефтяные санкции против Венесуэлы

США восстановили нефтяные санкции против Венесуэлы
Фото: Javier Campos / Getty Images

Администрация президента Джо Байдена восстановила нефтяные санкции в отношении Венесуэлы. Минфин США, который осенью 2023 года разрешил некоторые операции с нефтью и газом республики сроком на полгода, дал компаниям 45 дней на сворачивание деятельности в нефтяной отрасли страны, а именно до 31 мая.

По мнению властей США, президент Венесуэлы Николас Мадуро не выполнил свою часть соглашения и не обеспечил справедливое голосование на выборах, запланированных на июль.

После истечения срока для покупки венесуэльской нефти и ведения иной связанной с нефтью деятельности потребуется запрос лицензии США. Сообщалось, что во время санкционной паузы нефть в Венесуэле приобретали индийская Reliance Industries и трейдер Vitol Group.

Однако данное решение, как ожидается, не затронет американскую Chevron, которая управляет несколькими совместными предприятиями с PDVSA и экспортирует венесуэльскую нефть по индивидуальной лицензии США, так как этот документ был выдан в конце 2022 года, до заключения соглашения с Мадуро.

Министр нефти Венесуэлы Педро Теллечеа сдержанно прокомментировал возобновление санкций, заявив, что страна "открыта для бизнеса и готова продолжать развиваться вместе со всеми иностранными компаниями, которые хотят прийти. "Венесуэла готова обеспечить стабильность мировых нефтяных рынков, в которой мы так нуждаемся", — добавил он.

Добыча нефти в Венесуэле в период смягчения санкций существенно выросла — с 760 тыс. б/с в октябре 2023 года до 870 тыс. б/с в марте этого года, следует из оценок S&P Global Commodity Insights.