США планируют осенью перестать продавать нефть из резерва

США планируют осенью перестать продавать нефть из резерва
Фото: Shutterstock

США планируют осенью прекратить продавать нефть из своего стратегического резерва и не будут продлевать срок действия соответствующего указа президента Джо Байдена, который обязал Минэнерго США продавать по 1 млн баррелей в нефти в сутки в течение 180 дней для снижения цен на бензин в стране.

"По состоянию на сегодняшний день мы не намерены продолжать этим заниматься. Нам нужно, чтобы частный сектор пришел и обеспечил добычу. У нас есть этот ресурс, и он играет важную роль, но он не предназначался в качестве постоянного решения", – отметил глава Национального экономического совета Белого дома Брайан Диз, его цитирует ТАСС.

По его словам, Белый дом провел консультации с представителями компаний. Они заявили, что смогут нарастить добычу нефти на 1 млн баррелей к октябрю, поэтому рынку больше не будут нужны объемы из стратегического резерва.

Доцент финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков считает, что США такими заявлениями пытаются оказать вербальное воздействие на рынок, успокоить его и показать, что нефти достаточно. Дело в том, что высвобождение нефтяного резерва толкает цены вверх из-за риска дефицита.

Эксперт напомнил, что резервы были созданы в период, когда арабские страны в 1973 году объявили западным странам эмбарго на поставку нефти. По задумке США, эти запасы должны позволить на какое-то время защитить экономики развитых стран, в случае прекращения поставок нефти каким-либо крупным игроком.

"Чем ниже запасы, тем выше риски и биржевые цены, так как фондовый рынок поставляет не товарные потоки, а будущие, перспективные. Поэтому чем ниже резервы США, тем выше риски и цена", – добавил он.

Ситуация осложняется тем, что стратегические резервы нужно потом восполнять, так как по сути они отдаются лишь во временное пользование. Однако вернуть эти объемы компаниям будет довольно затруднительно, отметил Крутаков.