США объявили о дополнительной продаже нефти из стратегического резерва

США объявили о дополнительной продаже нефти из стратегического резерва
Фото: REUTERS/Kathleen Flynn

Власти США объявили о намерении продать еще 26 млн баррелей нефти из стратегического резерва страны. Эти объемы будут поставлены на рынок с апреля по июнь этого года.

По данным источников Bloomberg, стратегический резерв страны после этого сократится до 345 млн баррелей.

При этом ранее власти США наоборот говорили о желании перейти к пополнению этих запасов. Напомним, что общая емкость нефтехранилищ страны составляет 714 млн баррелей.

Решение США было принято на фоне заявления вице-премьера Александра Новака о планах России добровольно сократить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки от текущих уровней.

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков сообщил ИнфоТЭК, что пока речь идет скорее о подготовке, чем о конкретном решении.

По его словам, США опасаются, что цена нефти может вырасти до более $100 за баррель из-за сокращения добычи нефти в России, а также из-за роста спроса в Китае.

"США пытаются для начала создать инструмент, чтобы сдержать рост цен. У них тоже есть бюрократические процедуры, они не могут по щелчку пальцев принимать такие решения. Поэтому они заранее это делают на случай, если нефть пойдет выше $100 за баррель", – подчеркнул он.

США начали распродавать стратегические запасы в марте прошлого года, чтобы противодествовать росту цен на бензин в стране. Тогда было продано не менее 180 млн баррелей нефти, вследствие чего запасы сократились до рекордных минимумов.