США не смогут быстро восполнить запасы стратегических резервов нефти

США не смогут быстро восполнить запасы стратегических резервов нефти
Фото: Hasan Jamali/AP

США будет трудно в этом году пополнить государственные запасы нефти, даже несмотря на то, что цены на нефть колеблются в пределах целевого диапазона, установленного агентством, заявила министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм.

В 2022 году США значительно растратили собственные стратегические запасы нефти в ответ на решение ОПЕК о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в сутки. Таким образом США пытались сдержать нефтяные котировки и рост стоимости бензина на внутреннем рынке. Администрация Джо Байдена довела стратегические резервы до самого низкого с 1980-ых годов уровня, санкционировав продажу 180 млн баррелей.

Грэнхольм сообщила, что текущее техническое обслуживание двух объектов стратегических нефтяных резервов, а также продолжающаяся продажа нефти в объеме 26 млн баррелей затрудняют пополнение запасов. Хотя многие ожидали, что текущее снижение нефтяных котировок даст США возможность восполнить свои запасы.

"В этом году нам будет сложно воспользоваться этой низкой ценой. Но мы продолжим искать эту низкую цену в будущем, потому что мы намерены сэкономить деньги налогоплательщиков", — добавила она.

Грэнхольм отметила, что для пополнения резерва потребуется несколько лет.