США не планируют наказывать страны, которые откажутся вводить потолок цен на российскую нефть

США не планируют наказывать страны, которые откажутся вводить потолок цен на российскую нефть
Фото: mshale.com

Замглавы американского Минфина Уолли Адейемо заявил в интервью Bloomberg Television, что планы США ввести потолок цен на российскую нефть не подразумевают вторичных санкций. То есть США не планируют наказывать страны, которые не захотят присоединиться к предлагаемой схеме ограничения цен на нефть из РФ.

"Я не думаю, что нам потребуются вторичные санкции, поскольку в данном случае мы создаем нужные стимулы для стран, покупающих российскую нефть", – заявил он.

По его мнению, даже если другие страны не присоединятся к инициативе, они все равно будут платить за российскую нефть минимальную цену, так как никто не хочет переплачивать.

ИнфоТЭК сообщал, что в ряде стран Европы, в том числе, в Германии, восприняли идею США без особого энтузиазма, полагая, что на практике ее будет сложно реализовать. Во Франции считают правильной идею США, однако в отличие от Вашингтона, выступают за согласование этого с экспортерами, а не за введение мер самими покупателями в одностороннем порядке.

В то же время Италия настаивает на реализации этого предложения, хотя и признает, что данная мера носит геополитический характер, а не экономический.

Введенное Евросоюзом и США эмбарго на закупки российской нефти уже привело к росту цен на нефть, что позволило РФ перенаправить крупные объемы сырья на другие рынки, в первую очередь в Азию — Индию и Китай.