США и ЕС могут инвестировать $262 млрд в производство комплектующих для солнечных электростанций

США и ЕС могут инвестировать $262 млрд в производство комплектующих для солнечных электростанций
Фото: totalenergies.com

США и страны Европейского союза могут быть вынуждены инвестировать $262 млрд до 2030 года в строительство заводов, чтобы создать технологии и производство солнечных панелей, аккумуляторов и электролизеров для внутреннего спроса, подсчитали аналитики BloombergNEF.

Создание таких производственных мощностей обойдется Европе в $149 млрд, а США — в $113 млрд. Это позволит Америке и странам ЕС защититься от будущих геополитических рисков и стихийных бедствий, делая цепочки поставок более устойчивыми.

Сейчас же основное производство панелей, аккумуляторов и электролизеров находится в Китае, пишет аналитик BNEF Антуан Вагнер-Джонс. При этом КНР не хочет делиться технологиями и сопротивляется созданию производственных площадок в США и ЕС.

По его словам, сейчас Китай имеет достаточно производственных мощностей, чтобы удовлетворить большую часть глобального спроса на комплектующие для рынка солнечной энергии до 2030 года.

Китай десятилетиями инвестировал в эти технологии, предоставляя бизнесу кредиты под низкие проценты, бесплатную землю, обеспечивая дешевой энергией и другими субсидиями. По данным BNEF, в стране находится 90% производственных мощностей для производства солнечных панелей и аккумуляторов.

"Ни одна другая страна не сделала столько для улучшения экономики энергетического перехода", — подчеркнул Вагнер-Джонс.