Спотовая цена газа в Европе за зиму упала в 3 раза

Спотовая цена газа в Европе за зиму упала в 3 раза
Фото: РИА Новости. Стрингер

Цена газа в Европе в прошлом году то и дело обновляла рекорды, однако в зимний период, когда стоимость этого энергоресурса обычно растет — мы увидели обратную тенденцию. Средняя цена в декабре составила около $1 272 за 1 тыс. куб. м, в январе — $712, в феврале — уже порядка $583, следует из данных биржи ICE.

Главным фактором такого снижения стали неожиданно теплые температуры в регионе. Хотя знаменитые метеорологи, как, например, глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль, предрекали Европе суровую и морозную зиму.

В последний день осени, 30 ноября 2022 года, газ на ICE стоил около $1 550 за 1 тыс. куб. м, а 28 февраля торги закрылись уже на уровне $515. То есть за зиму цена упала в три раза.

Заместитель директора Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев @IEFnotes считает, что сейчас цены на газ в Европе достигли дна, поэтому ждать их дальнейшего падения не стоит.

"Пока нет очевидных предпосылок к тому, чтобы цены спускались дальше вниз. Ниже $500 за 1 тыс. кубометров они вряд ли пойдут. Это бы противоречило тем тенденциям, которые мы видим. С другой стороны — оснований для их резкого роста в ближайшие 3-4 месяца тоже не наблюдается", — отметил он.

Замминистра энергетики США Дэвид Турк в то же время считает, что странам Европы повезло в ситуации с энергоснабжением нынешней зимой, однако следующая зима окажется "еще труднее" из-за отсутствия поставок российского газа. Турк отметил, что последующие зимы для Европы могут оказаться тяжелыми в условиях отсутствия дешевых энергоресурсов из России.