СПбМТСБ рассматривает возможность торговли разными марками угля

СПбМТСБ рассматривает возможность торговли разными марками угля
Фото: spimex.com

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа изучает возможность расширить номенклатуру торговли углем на бирже после ее запуска, которая может состояться осенью этого года, сообщил журналистам президент биржи Алексей Рыбников.

По его словам, в настоящий момент ФАС и Минэнерго согласовали начало таких торгов.

"Осенью мы рассчитываем запустить биржевые торги энергетическим углем уже по новым правилам, о которых мы много раз говорили. Совместный приказ согласован представителями Минэнерго и ФАС России. Я, правда, пока не обладаю информацией, подписан ли он", — отметил он.

Рыбников добавил, что бирже также нужно сформировать свой национальный внутренний индикатор для торговли углем. "Я думаю, что год на это как минимум уйдет. И на этой базе уже готовить запуск фьючерса на данный индикатор. Предположу, что это произойдет явно не в 2022 году", — заметил он.

Ранее сообщалось, что Минэнерго России и Федеральная антимонопольная служба согласовывают проект совместного приказа о минимальных объемах биржевых продаж энергетического угля марок Д и ДГ в размере 10% от производства.

Ведомства прорабатывали с представителями компаний методологические вопросы по формированию стандартного биржевого контракта на поставку угля и продукции его переработки, а также оценивали целесообразность введения фьючерсных контрактов.