Снижение цен на энергетический уголь стимулирует рост спроса в Азии

Снижение цен на энергетический уголь стимулирует рост спроса в Азии
Фото: Денис Вышинский, Коммерсантъ

Снижение цен на энергетический уголь стимулирует морской импорт этого энергоресурса среди большинства, но не всех, основных азиатских покупателей.

Лидируют два крупнейших в мире производителя и импортера угля, Китай и Индия, отмечает Reuters. Ожидается, что Китай в марте увеличит импорт угля на 41% по сравнению с предыдущим месяцем, до 26,82 млн тонн, что, по оценке Kpler, является многомесячным максимумом. Импорт энергетического угля в Индию достигнет 12,52 млн тонн в марте, что является максимальным показателем с августа прошлого года, и увеличится на 21% по сравнению с февральскими 10,35 млн тонн.

Помимо Индии и Китая, растет импорт во Вьетнам: в марте планируется ввезти до 1,68 млн тонн энергетического угля, что является максимальным показателем с августа прошлого года. На Филиппины, по прогнозам, прибудет 3,3 млн тонн, что является самым высоким показателем с июня 2022 года.

Обратную картину показывают Пакистан и Япония: у Пакистана финансовые трудности, а в Японии закончился отопительный сезон.