Служба безопасности Швеции нашла остатки взрывчатки возле "Северных потоков"

Служба безопасности Швеции нашла остатки взрывчатки возле "Северных потоков"

Служба безопасности Швеции ведет интенсивную работу по расследованию взрывов на газопроводах "Северный поток — 1" и "Северный поток — 2". Это расследование показывает, что трубопроводы подверглись грубому саботажу, сообщила служба.

"В ходе осмотра места преступления в Балтийском море были тщательно задокументированы обширные повреждения газопроводов в результате взрывов. Произведено несколько изъятий, в том числе посторонних предметов. На ряде изъятых и проанализированных посторонних предметов были обнаружены остатки взрывчатых веществ", — отмечается в сообщении.

Служба безопасности Швеции продолжает анализ собранных материалов и рассчитывает сделать окончательные выводы об инцидентах с Nord Stream.

"Расследование является обширным и сложным и в конечном итоге покажет, можно ли кого-либо заподозрить, а затем привлечь к ответственности за это. Инциденты с "Северным потоком" в Балтийском море — очень серьезное дело. Наша служба внимательно следит за развитием событий и принимает меры, необходимые для выполнения своего долга по защите Швеции и ее безопасности", — говорится в сообщении.

Компания Nord Stream AG сообщала ранее, что после сбора данных на месте повреждения первой нитки газопровода в исключительной экономической зоне Швеции обнаружила на морском дне кратеры техногенного характера глубиной от 3 до 5 м на расстоянии около 248 м друг от друга. Радиус разброса фрагментов трубы составляет не менее 250 м.

Взрывы на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2" произошли 26 сентября. Президент России Владимир Путин 1 ноября сообщил, что результаты обследования доказывают, что произошедшее ЧП на газопроводах — очевидный теракт.