Sinopec вложит $2,8 млрд в строительство масштабного производства водорода

Sinopec вложит $2,8 млрд в строительство масштабного производства водорода

Sinopec планирует строительство гигантского завода по производству зеленого водорода на севере Китая. По данным Upstream, китайская компания выделит на реализацию проекта 20 млрд юаней ($2,8 млрд).

Проект включает строительство наземной ветряной электростанции, системы электролиза, использующей энергию ветра для производства водорода и экспортный трубопровод. Трубопровод протяженностью 400 км будет проходить от Уланкаба до Yanshan Petrochemical компании Sinopec в Пекине. Пропускная способность газопровода составит 100 тыс. тонн водорода в год.

Председатель Sinopec Ма Юншэн заявил, что компания уделит приоритетное внимание развитию возобновляемых источников энергии. В частности, компания увеличит свои инвестиции в исследования и разработки водородных технологий, уже запланировав ряд пилотных проектов по зеленому водороду в рамках своей миссии по сокращению выбросов углерода.

Также компания строит проект зеленого водорода в Синьцзяне на северо-западе Китая, его мощность составляет 20 тыс. тонн в год. Стоимость проекта оценивается 3 млрд юаней. Ввести завод планируется в середине 2023 года.

К 2025 году компания планирует увеличить мощности производства зеленого водорода до 500 тыс тонн в год, поставив на рынок 1 млн тонн зеленого водорода. На текущий момент Sinopec использует так называемый "серый" водород, полученный из ископаемого топлива. Эти мощности составляют 3,9 млн тонн.