Силуанов допустил сокращение добычи нефти в 2022г на 17%

Силуанов допустил сокращение добычи нефти в 2022г на 17%
Фото: m.minfin.gov.ru

Министр финансов РФ Антон Силуанов не исключил, что сокращение добычи нефти в России может составить 17% в 2022 году из-за отказа европейцев ее покупать.

"Снижение добычи будет? Будет. В каких объемах: 17%, чуть меньше или чуть больше — возможно. Но то, что мы учитывали текущие ситуации с курсом, с объемом добычи и с ценами на энергоресурсы — это да, в наших прогнозах это учитывается. Как дальше будут вестись продажи — сейчас пока сложно оценить", — цитирует Силуанова РИА Новости.

Глава Минфина РФ отметил, что его ведомство не просчитывало последствия возможного отказа Европы от покупки российской нефти для бюджета.

"Мы это не считали, конечно, как мы могли это просчитать? Потому что какие страны будут отказываться — не будут отказываться? Мы понимаем, что если западные страны будут отказываться — будем искать соответственно другие источники потребления наших энергоносителей. Если в одном месте отказываются — значит, будем продавать другим", — сказал министр.

При этом министр отметил, что отказ Европы от российских энергоносителей, например, газа в случае с Польшей, компенсируется ростом цен на них.

"Польша отказалась (от российского газа), но наши все прогнозы рассчитывались при одних ценах на газ, а сейчас объемы снижаются, но цены растут. В целом у наших компаний более-менее баланс. Какие будут перспективы на оставшиеся периоды конца года — сложно пока сказать", — заявил Силуанов.

Ранее ИнфоТЭК сообщал, что Польша и Болгария отказались осуществлять оплату российского газа по новой схеме, утвержденной указом президента РФ Владимира Путина, согласно которой расчеты должны вестись через конвертацию иностранной валюты в рубли через Газпромбанк.