"Сибур" разработал собственный катализатор для малотоннажной химии

"Сибур" разработал собственный катализатор для малотоннажной химии
Фото: sibur.ru

Специалисты корпоративного научного центра НИОСТ в Томске и научно-технического центра (НТЦ) "Нижнекамскнефтехима" разработали не имеющий аналогов в России катализатор, который используется при производстве линейных альфа-олефинов.

Речь идет о тетраизобутирате циркония, который наряду с гексеном является обязательным компонентом в цепочке производства полиэтилена. Ранее компания объявляла об успешной разработке и испытаниях гексена. К 2024 году "Сибур" планирует построить установку по производству этого субпродукта мощностью 50 тыс. тонн в год на "Нижнекамскнефтехиме".

Отмечается, что их использование позволяет выпускать специальные марки полимера, которые обладают улучшенными свойствами и востребованы в том числе в производстве медицинской продукции, упаковочных материалов, систем газо- и водоснабжения.

"Наличие собственных качественных субпродуктов позволяет "Сибуру" гарантировать устойчивое снабжение ими своих предприятий вне зависимости от внешних факторов", – говорится в сообщении.

Тетраизобутират циркония был произведен в цехе пилотных установок НИОСТ. По словам начальника цеха НИОСТ Кирилла Калягина, уже сейчас организован цех производства нового катализатора, который "уже сегодня может полностью обеспечить потребности "Сибура" в качественном продукте".

В настоящее время произведена и прошла промышленные испытания первая опытная партия ТИБЦ объемом 420 кг, продолжается его серийная наработка.

"Новый катализатор был загружен в установку для проведения фиксированного пробега. По мониторингу параметров технологического процесса получены положительные результаты. Теперь предстоит опробовать еще одну поступившую партию, на этот раз большего объема. По итогам, вместе с подтверждением стабильности качества, откроем возможность перехода на катализатор отечественного производства", – пояснил начальник цеха №6714 завода ОиГ "Нижнекамскнефтехима" Линар Нургалиев.

Вместе с переходом на циркониевый катализатор собственной разработки, "Сибур" "замыкает" цикл производства полимеров и будет обладать всеми технологиями получения промежуточных продуктов, которые необходимы для выпуска полиэтилена и других современных синтетических материалов.