"Сибур" разработал ключевой компонент для производства каучуков и СБС-полимеров

"Сибур" разработал ключевой компонент для производства каучуков и СБС-полимеров
Фото: sibur.ru

Корпоративный научный центр "Сибура" — НИОСТ завершил разработку собственной технологии производства н-бутиллития, который является инициатором полимеризации для производства синтетических каучуков и СБС-полимеров.

Н-бутиллитий в России не выпускается, ранее импортировался преимущественно из европейских стран и США, сейчас осуществляются поставки из стран АТР. В перспективе компания не исключает строительства собственного производства спецкомпонента на одной из своих площадок, сообщил НИОСТ.

Сейчас уже завершены наработки опытных партий н-бутиллития, которые прошли испытания на производствах синтетических каучуков в Нижнекамске и Воронеже, а также подготовлены исходные данные для проектирования промышленной установки.

Каучуки и СБС-полимеры, изготовленные с использованием н-бутиллития, обладают большей стойкостью к истиранию, гибкостью, способностью к восстановлению после деформации и другое, что положительно влияет на потребительские свойства конечного продукта — автомобильных шин, обувных подошв и т.д.

Все стадии — от лабораторной фазы до завершения первых опытно-промышленных испытаний — были пройдены всего за семь месяцев. Технология, которую разработали ученые "Сибура", позволяет производить продукт требуемого качества на уровне мировых бенчмарков, отмечается в сообщении.