"Сибур" нарастил долю поставок на внутренний рынок до 75%

"Сибур" нарастил долю поставок на внутренний рынок до 75%
Фото: Сибур

"Сибур" в 2023 году увеличил долю поставок на внутренний рынок до 75%, в целом продажи выросли по всем видам основной продукции, сообщила компания.

По данным "Сибура", в прошлом году потребление полимеров в России выросло до рекордного уровня в 4,4 млн тонн. Наибольший рост показала транспортная отрасль, на 7% вырос спрос на полимеры со стороны производителей товаров народного потребления на фоне роста объемов российского производства обуви, бытовой техники и игрушек. Спрос строительной отрасли на полимеры превысил 1,6 млн тонн в год. Также в 2023 году наблюдался рост потребления полимеров в сельском хозяйстве и медицине: на 1,5% и 6% соответственно.

"Вследствие возросшего спроса со стороны российских переработчиков продажи полипропилена и полиэтилена "Сибура" на внутреннем рынке выросли на 11% по сравнению с 2022 годом. Продажи БОПП-пленок выросли на 16%, эластомеров на 8%, продукции пластиков и оргсинтеза на 11%", — отмечается в сообщении.

Компания не приводит данных в абсолютных величинах. Однако в октябре прошлого года член правления – исполнительный директор "Сибура" Павел Ляхович говорил, что компания нацелена выйти на уровень продаж около 3 млн тонн в России, около 300-350 тыс. тонн в странах СНГ. При этом совокупные мощности компании составляют примерно 4,5 млн тонн. Порядка 1 млн тонн "Сибур" планировал отправить на экспорт.

Что касается сжиженных углеводородных газов, то за последние пять лет предприятия "Сибура" увеличили его потребление в 4 раза до более 70% от объема фракционирования, что "отразилось в сокращении экспортных отгрузок данного продукта".