"Сибур" и ОЭЗ "Алабуга" создают новый индустриальный парк в Нижнекамске

"Сибур" и ОЭЗ "Алабуга" создают новый индустриальный парк в Нижнекамске
Фото: ОЭЗ "Алабуга"

"Нижнекамскнефтехим" (предприятие "Сибура") и ОЭЗ "Алабуга" подписали соглашение о ведении промышленно-производственной деятельности на территории вновь создаваемого индустриального парка "Этилен 600" в Нижнекамске.

Ожидается, что ОЭЗ "Алабуга" обеспечит индустриальный парк и его резидентов инфраструктурой для развития действующих и создания новых импортозамещающих производств.

Инвестиции НКНХ в инфраструктуру парка "Этилен 600" составят около 169 млрд рублей, а его площадь — около 2 тыс. гектаров.

"В лице "Сибура" "Алабуга" и потенциальные участники нового индустриального парка получили лучшего долгосрочного партнера для роста в РФ. По предварительным оценкам, с учетом вложений самого "Сибура", наших затрат в инфраструктуру и капитала третьих сторон, общий объем инвестиций в проект может составить около 1,3 трлн рублей", — прокомментировал генеральный директор ОЭЗ "Алабуга" Тимур Шагивалеев.

"Алабуга" сегодня является самой крупной и эффективной особой экономической зоной на территории Российской Федерации. Общий объем частных инвестиций составляет 157 млрд рублей, создано более 9,5 тысяч рабочих мест, а выручка резидентов за 2021 год составила 136 млрд рублей.